Ebene Magazine – Regardez Niecy Nash animer les GLAAD Media Awards, ainsi que la liste complète des gagnants

0
28

Le spectacle comprenait une réunion du casting de Glee en l’honneur de feu Naya Rivera.

Niecy Nash a accueilli ce soir la 32e GLAAD Media Awards, avec une cérémonie honorant la représentation LGBTQ dans les médias. Les plus grands honneurs sont allés à Schitt’s Creek pour la série comique exceptionnelle pour la deuxième année consécutive, à Sam Smith pour l’artiste musical exceptionnel, à la divulgation pour un documentaire exceptionnel, et plus encore.

Parmi les premiers lauréats annoncés avant la cérémonie figuraient la célèbre émission HBO de Michaela Coel, I May Destroy You, qui a remporté la série Outstanding Limited ou Anthology, et le premier jour de Hulu et She-Ra & The Princesses of Power de Netflix, à égalité pour Outstanding Kids & Family Programmation, GLAAD a révélé mercredi.

De nombreuses célébrités et alliés LGBTQ sont apparus à l’événement, comme JoJo Siwa, Sterling K. Brown, Laverne Cox, Dan Levy, Katy Perry, Bob the Drag Queen, et plus encore. Les acteurs de Glee se sont également réunis pour un hommage spécial à leur ancienne co-vedette Naya Rivera, avec une introduction de Demi Lovato.

Film exceptionnel – Sortie large The Craft: Legacy (Sony Pictures) GAGNANT: La saison la plus heureuse (Hulu) Le fond noir de Ma Rainey (Netflix) La vieille garde (Netflix) Le bal (Netflix)

Film exceptionnel – Sortie limitéeAmmonite (NEON) And Then We Dancing (Music Box Films) GAGNANT: The Boys in the Band (Netflix) The Half of It (Netflix) I Carry You With Me (Sony Pictures Classics) Kajillionaire (Focus Features) Le Life Ahead (Netflix) Lingua Franca (ARRAY) Monsoon (Strand Releasing) Les vraies aventures de Wolfboy (Vertical Entertainment)

Documentaire exceptionnel Cirque des livres (Netflix) GAGNANT: Divulgation (Netflix) Égal (HBO Max) Car ils ne savent pas ce qu’ils font (Première diffusion) Howard (Disney) Mucho Mucho Amor (Netflix) Scream, Queen: Mon cauchemar sur Elm Street ( Virgil FIlms / Shudder) Visible: Out on Television (Apple TV) We Are The Radical Monarchs (PBS POV) Bienvenue en Tchétchénie (HBO)

Série comique exceptionnelleBig Mouth (Netflix) Dead to Me (Netflix) Everything’s Gonna Be Okay (Freeform) Harley Quinn (HBO Max) Love, Victor (Hulu) Saved by the Bell (Peacock) WINNER: Schitt’s Creek (Pop) Sex Education (Netflix) ) Superstore (NBC) Twenties (BET)

Série dramatique exceptionnelle 9-1-1: Lone Star (FOX) Killing Eve (BBC America) P-Valley (Starz) Ratched (Netflix) GAGNANT: Star Trek: Discovery (CBS All Access) Supergirl (The CW) The Umbrella Academy (Netflix) ) Vida (Starz) The Wilds (Amazon) Wynonna Earp (Syfy)

Film télévisé exceptionnelAlice Junior (Netflix) Bad Education (HBO) The Christmas House (Hallmark Channel) The Christmas Setup (Lifetime) Dashing in December (Paramount Network) La Leyenda Negra (HBO Latino / HBO Max) The Thing About Harry (Freeform) WINNER : Oncle Frank (Amazon Studios) Non enceinte (HBO Max) Votre nom gravé ici (Netflix)

Série limitée ou d’anthologie exceptionnelleDispatches from Elsewhere (AMC) The Haunting of Bly Manor (Netflix) Hollywood (Netflix) WINNER: I May Destroy You (HBO) Little Fires Everywhere (Hulu)

Programmation exceptionnelle pour les enfants « Défi des marmottes juniors seniors! » DuckTales (Disney XD) « Dogbot » Clifford The Big Red Dog (PBS) « Nancy Plays Dress Up » Fancy Nancy (Disney Junior) GAGNANT: The Not-Too-Late Show avec Elmo (HBO Max) Summer Camp Island (Cartoon Network)

Outstanding Kids & Family ProgrammingCraig of the Creek (Cartoon Network) Diary of a Future President (Disney) WINNER (égalité): First Day (Hulu) Kipo and The Age of the Wonderbeasts (Netflix) The Loud House (Nickelodeon) « Mary Anne Saves le jour « The Baby-Sitters Club (Netflix) » Obsidian « Adventure Time: Distant Lands (HBO Max) The Owl House (Disney Channel) GAGNANT (égalité): She-Ra & Les princesses du pouvoir (Netflix) Steven Universe (Cartoon Réseau)

Artiste musical exceptionnel Adam Lambert, Velvet (More Is More / Empire) Brandy Clark, Your Life Is a Record (Warner) Halsey, Manic (Capitol) Kehlani, It Was Good Until It Was not (Atlantic) Lady Gaga, Chromatica (Streamline / Interscope) Miley Cyrus, Plastic Hearts (RCA) Pabllo Vittar, 111 (BMT / Sony Music Brasil) Peppermint, A Girl Like Me: Letters to My Lovers (Producer Entertainment Group) Ricky Martin, Pausa (Sony Latin) GAGNANT: Sam Smith, Love Goes (Capitole)

Arca, KiCk i (XL) GAGNANT: Chika, Industry Games (Warner) FLETCHER, The (S) ex Tapes (Capitol) Keiynan Lonsdale, Rainbow Boy (Keiynan Lonsdale) Kidd Kenn, Child’s Play (Island Records) Orville Peck , Show Pony (Columbia / Sub Pop) Phoebe Bridgers, Punisher (Dead Oceans) Rina Sawayama, Sawayama (Dirty Hit / Avex Trax) Trixie Mattel, Barbara (Producer Entertainment Group / ATO Records) Victoria Monét, Jaguar (Tribe Records)

Jeu vidéo exceptionnelAssassin’s Creed Valhalla (Ubisoft) Borderlands 3: Guns, Love, and Tentacles (2K Games) Bugsnax (Young Horses) Hades (Supergiant Games) If Found… (Annapurna Interactive) Ikenfell (Humble Games) Immortals Fenyx Rising (Ubisoft) WINNER (égalité): The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment) GAGNANT (égalité): Tell Me Why (Xbox Game Studios) World of Warcraft: Shadowlands (Blizzard Entertainment)

Bande dessinée exceptionnelle VAINQUEUR: Empyre, Lords of Empyre: Emperor Hulkling, Empyre: Aftermath Avengers, écrit par Al Ewing, Dan Slott, Chip Zdarsky, Anthony Oliveira (Marvel Comics) Far Sector, écrit par N.K. Jemisin (DC Comics) Guardians of the Galaxy, écrit par Al Ewing (Marvel Comics) Juliet Takes a Breath, écrit par Gabby Rivera (BOOM! Studios) Lois Lane, écrit par Greg Rucka (DC Comics) The Magic Fish, écrit par Trung Le Nguyen (Random House Graphic) Suicide Squad, écrit par Tom Taylor (DC Comics) Wynd, écrit par James Tynion IV (BOOM! Studios) X-Factor, écrit par Leah Williams (Marvel Comics) Vous m’avez apporté l’océan, écrit par Alex Sanchez (DC Comics)

Variété exceptionnelle ou épisode de talk-show « Andy Cohen appelle au changement pour qu’il puisse donner son plasma » Regardez ce qui se passe en direct avec Andy Cohen (Bravo) « Black Trans Lives Matter » Full Frontal avec Samantha Bee (TBS) « Emily’s Coming Out Story » Red Table Talk: The Estefans (Facebook Watch) « Laverne Cox – Explorer la représentation trans avec ‘Disclosure' » L’émission quotidienne avec Trevor Noah (Comedy Central) GAGNANTE: « Lilly répond aux commentaires sur sa sexualité » Un peu tard avec Lilly Singh (NBC )

Segment de journalisme télévisé exceptionnel « Black Trans Activists on Being the ‘Blueprint for the Struggle for Black Freedom' » MSNBC Live with Hallie Jackson (MSNBC) WINNER: « Dwyane Wade One-On-One: La légende du basketball s’ouvre sur le soutien de sa fille transgenre » Bien Morning America (ABC) « Faith, Foster Care et LGBTQ Rights Collide in Supreme Court » ABC News Prime (ABC News Live) « En tête-à-tête avec Pete Buttigieg, secrétaire aux transports, nommé » État de l’Union (CNN) « Trans et non -Les personnes binaires font face à des obstacles au vote avant les élections de 2020 »(CBSN)

Journalisme télévisé exceptionnel – Long-FormWINNER: « ABC News Joe Biden Town Hall » (ABC) « The Deciders » (CBS) « Pride and Protest: Being Black and Queer in America in 2020 » (NBC News NOW) « Fierté sur ABC News Live: The Landmark Decision « (ABC News Live) » Prideland « (PBS)

Article imprimé exceptionnel VAINQUEUR: « 20 personnes LGBTQ travaillant pour sauver des vies en première ligne » par Diane Anderson-Minshall, David Artavia, Tracy Gilchrist, Desiree Guerrero, Jeffrey Masters, Donald Padgett et Daniel Reynolds (The Advocate) « The AIDS Quilt Marches Home « par Jason Sheeler (People) » Alors que les refuges pour sans-abri se préparent à réduire leurs financements, les jeunes LGBTQ prennent des mesures désespérées pour s’en sortir « par Samantha Schmidt (The Washington Post) » Sarah McBride du Delaware entre dans l’histoire en tant que première sénatrice d’État ouvertement transgenre de la nation « par Meg Ryan (Delaware Today) « Comment une marche pour les vies trans noires est devenue un événement énorme » par Anushka Patil (The New York Times) « Il est temps pour un nouveau point de basculement pour les transgenres à Hollywood » par Tre’vell Anderson (sortie)  » Les Américains LGBTQ attrapent un coronavirus et perdent des emplois. Les préjugés anti-homosexuels aggravent la situation pour eux.  » par Petruce Jean-Charles (USA Today) « Entraîneur d’athlétisme du lycée luthérien, l’entraîneur dit qu’elle a été licenciée pour être gay » par Arika Herron (The Indianapolis Star) « Les États ne collecteront pas de données LGBTQ sur COVID-19 – et défend Aren ‘ t Heureux « par Chris Johnson (Washington Blade) » Pourquoi Billy Porter est un trésor national « par Tre’vell Anderson (Essence)

Article de journalisme en ligne exceptionnel « La bataille pour le titre IX et qui devient une femme dans le sport: dans le débat national qui fait rage » par Katie Barnes (epsnW.com) GAGNANT: « Les hommes gays s’expriment après avoir été empêchés de donner du sang pendant le coronavirus Pandémie: «Nous refusons des donateurs parfaitement sains» »par Tony Morrison et Joel Lyons (GoodMorningAmerica.com)« Voici comment Reggie Greer prend en charge la sensibilisation des LGBTQ pour Joe Biden dans cette élection «très personnelle» »par John Gallagher (LGBTQNation.com ) « Pas de médicaments, pas de nourriture: les restrictions de coronavirus amplifient les risques pour la santé des personnes LGBT séropositives » par Nita Bhalla et Oscar Lopez (Openlynews.com) « Une histoire orale de la réponse de la mode à l’épidémie de sida » [série] par Phillip Picardi (VOGUE .com) « Queer Spaces Project » [série] de Nico Lang, Samantha Allen, Marke B., Matt Baume, Steven Blum, Alexander Cheves, Devlyn Camp, Michael Cuby, James Factora, KC Hoard, Sophie Hurwitz, Michelle Kim et Daniel Villareal (them.us) « Lutte des athlètes trans pour l’inclu sion in World Rugby « [série] par Dawn Ennis, Alex Reimer, Karleigh Webb et Cyd Zeigler (Outsports.com) » Trans Freedom Fighters « [série] par Sam Levin (TheGuardian.com) » Trans, emprisonné – et piégé  » par Kate Sosin (NBCNews.com) «« Vous n’appartenez pas ici »: dans les« zones sans LGBT »de Pologne, l’existant est un acte de défi» par Ivana Kottasová et Rob Picheta (CNN.com)

Journalisme en ligne exceptionnel – Vidéo ou multimédia « A Closer Look: Transgenre in Kashmir » par Robert Leslie (Business Insider) « Je suis un immigrant luttant pour les droits queer et la justice raciale » par Abigail E. Disney, Catherine King, Maria Nunez, Sharmeen Obaid-Chinoy, Patty Quillin, Julie Parker Benello, Susan Sherrerd et Lynda Weinman (Refinery29) GAGNANTE: «Stop Killing Us: Black Transgender Women’s Lived Experiences» par Talibah Newman Ometu, Thomas Blount, Juliana Schatz Preston et Mariah Dupont (Complexe) World) «They Will See You: LGBTQ Visibility in Advertising» (Great Big Story) «Pourquoi les droits LGBTQ dépendent de la définition du« sexe »» par Laura Bult, Ranjani Chakraborty, Melissa Hirsch et Sidnee King (Vox)

Reconnaissance spéciale (catégorie non compétitive) After Forever (Amazon) New Hollywood Podcast de DeadlineHappiest Season Soundtrack (Warner) Noah’s Arc: The ‘Rona Chronicles (Patrik Ian-Polk Entertainment) Out (Disney) Razor Tongue (YouTube) « The Son » Little Amérique (Apple TV)

La cérémonie est disponible pour regarder ci-dessus et sur la chaîne YouTube de GLAAD, et sera disponible pour regarder sur Hulu à partir de 22 heures. ET jusqu’à fin juin. Plus d’informations sur les GLAAD Media Awards sont disponibles ici.

Ref: https://ew.com

QU’EN PENSEZ-VOUS?

[comment]

PUB

Laisser un commentaire, votre avis compte!

[gs-fb-comments]

Laisser un commentaire, votre avis compte!

Laisser un commentaire, votre avis compte!